Regiones de España: economía

  • 72 Respostas
  • 26157 Visualizações
*

Marauder

  • Investigador
  • *****
  • 2102
  • +1/-0
(sem assunto)
« Responder #30 em: Outubro 18, 2006, 09:23:00 pm »
Citação de: "garrulo"
Los datos de euroestar del 2003 no se puede comparar con datos del 2005, pues la union modificó el sistema de cuentas de las contabiliades nacionales a partir del 2004-


Exacto, mas infelizmente temos que esperar mais 2 anos para os valores do Eurostat 2005. Partindo do principio que o seu ritmo de trabalho permanece igual (como desta vez....lançam os valores de 2003 em...2006)
 

*

garrulo

  • Perito
  • **
  • 545
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #31 em: Outubro 18, 2006, 09:28:56 pm »
Pero es que las cuentas nacionales ,tienen que ser idénticas a las de euroestar, yo me fio de su contabilidad nacional, aporte datos nacionales.del 2005-2006.
España tiene el 107% de la renta de la UE, Portugal el 75%, entramos al mismo tiempo. No seremos tan tontos.
 

*

Marauder

  • Investigador
  • *****
  • 2102
  • +1/-0
(sem assunto)
« Responder #32 em: Outubro 18, 2006, 09:33:32 pm »
Citação de: "garrulo"
Pero es que las cuentas nacionales ,tienen que ser idénticas a las de euroestar, yo me fio de su contabilidad nacional, aporte datos nacionales.del 2005-2006.


?

Os dados que eu usei de 2003 foram do Eurostat. Os do PIB per capita estimado para 2005 do CIA Factbook, mas não deverão andar longe da realidade.
 

*

Elikan

  • Membro
  • *
  • 27
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #33 em: Outubro 18, 2006, 10:25:14 pm »
Citar
¿Y como sabes cual debería ser el PIB de Portugal?


Por su poblacion, por la suerte de estar en la UE, por los vinculos economicos con latinoamerica, por su gran extencion de costas etc

Paises con poblacion semejante:

Belgica, 10,5 millones de habitantes, pib 324 mil$

Suecia, 9 millones de habitantes, pib 267 mil$

Austria, 8 millones de habitantes, pib 267 mil$

Grecia 10,6 millones de habitantes, pib 261 mil$
« Última modificação: Outubro 18, 2006, 10:26:01 pm por Elikan »
 

*

Marauder

  • Investigador
  • *****
  • 2102
  • +1/-0
(sem assunto)
« Responder #34 em: Outubro 18, 2006, 10:25:40 pm »
E dados para os colegas espanhóis que ainda não devem ter visto, a não ser que tenha sido anunciado pelos media espanhóis.

Investimento directo estrangeiro (vulgo FDI em inglês)

Inflow de Espanha: 22.987 milhões de dolares ( 10º no ranking mundial)

Outflow de Espanha: 38.772 milhões de dolares ( 8º no ranking mundial)

Isto se não me tiver enganado a fazer as listagens do ranking.



Empresas multinacionais com sede em Espanha: 857 (dados de 1998)
Empresas multinacionais com filiais em Espanha: 5.883



Dados do World Investment Report, que veio a publico dia 16-10-2006, feito pelo UNCTAD.

http://www.unctad.org/Templates/WebFlye ... 968&lang=1

Download em:
http://www.unctad.org/Templates/webflye ... =downloads

Cumprimentos
 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #35 em: Outubro 19, 2006, 07:56:25 am »
Citação de: "garrulo"
Pero es que las cuentas nacionales ,tienen que ser idénticas a las de euroestar, yo me fio de su contabilidad nacional, aporte datos nacionales.del 2005-2006.

El PIB de Portugal en 2005 puede consultarse en el INE portugués:

http://www.ine.pt/prodserv/indicadores/quadros.asp?CodInd=69

Citação de: "Elikan"
Por su poblacion, por la suerte de estar en la UE, por los vinculos economicos con latinoamerica, por su gran extencion de costas etc

Paises con poblacion semejante:

Belgica, 10,5 millones de habitantes, pib 324 mil$

Suecia, 9 millones de habitantes, pib 267 mil$

Austria, 8 millones de habitantes, pib 267 mil$

Grecia 10,6 millones de habitantes, pib 261 mil$


Un país muy pobre como Ucrania tiene más población, Polonia también tiene la "suerte" de estar en la UE, sus vínculos con Latinoamérica no le dan de comer como nuestros vínculos tampoco nos dan de comer a nosotros, y la extensión de sus costas no es un factor económico relevante.

Mi conclusión es que tiene el PIB que corresponde a su desarrollo económico, como España tiene el suyo por lo mismo y Ucrania tiene el suyo por lo mismo. Si las cosas funcionasen como tú dices, el país más rico del mundo sería Rusia. Obvio que no es así.
 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #36 em: Outubro 23, 2006, 08:46:01 am »
Faro de Vigo

Asturias, Galicia y por último Extremadura, las comunidades españolas con menor proporción de trabajadores inmigrantes.

Baleares, Madrid y Murcia, las de mayor proporción.

La proporción de trabajadores inmigrantes se corresponde con el crecimiento económico. Las comunidades que más crecen necesitan más mano de obra inmigrante, y las que menos crecen no consiguen atraer inmigración.

Se trata de un fenómeno importante a largo plazo.
 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #37 em: Outubro 23, 2006, 11:36:15 am »
Población ocupada por tipos de actividad en Galicia:

Tipo de actividad......1996.....2006.......Diferencia%
Agricultura y pesca:...224.510....124.678....-44%
Construcción:...100.546....144.480....+44%
Energía:...11.855.....11.130....-6%
Industria:...129.424....165.469....+28%
Servicios de Mercado:...330.581....513.434....+55%
Servicios no de Mercado:...201.883....247.982....+23%

Se deduce de la tabla anterior que Galicia ha experimentado un dramático cambio económico en los últimos diez años.
 

*

Menacho

  • Investigador
  • *****
  • 2818
  • Recebeu: 301 vez(es)
  • Enviou: 60 vez(es)
  • +6/-50
(sem assunto)
« Responder #38 em: Novembro 16, 2006, 03:58:58 pm »
GANAN UN 33% MÁS RESPECTO A 2005
Récord de beneficios para las empresas españolas


Citar
EFE
MADRID.- Las empresas españolas están en un buen momento de forma. Las 35 que componen el Ibex ganaron 29.844 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone una cifra récord y un aumento del 33,4% respecto al mismo periodo de 2005.

En la mayoría de los casos, el fuerte crecimiento de los beneficios se debió al aumento de los negocios de estas empresas en el exterior, así como a su mayor diversificación, tanto geográfica como de negocio.

Los resultados de los nueve primeros meses arrojan que son seis las empresas del Ibex 35 que han conseguido superar la barrera de 1.000 millones de euros, de las que cinco han ganado más de 2.000 millones -Telefónica, Santander, BBVA, Endesa y Repsol YPF- y sólo una -Telefónica- ha logrado superar los 5.000 millones.

Por primera vez desde 2001, Telefónica volvió a ser la primera cotizada del Ibex por beneficio, desbancando a sus ya "eternos" rivales Santander y BBVA.

Entre enero y septiembre, la operadora de telecomunicaciones ganó 5.158,7 millones de euros, el 59,4% más, crecimiento que la compañía atribuyó a la gestión integrada de las operaciones y su mayor diversificación.

Por ingresos, la contribución de España bajó del 53,1% al 38,5% del total, mientras que Latinoamérica redujo su contribución en 6,2 puntos, hasta el 34,7%, y los ingresos de Europa pasaron del 4,6% al 26%.

La segunda firma del Ibex 35 que más ganó fue el grupo Santander, que aumentó su beneficio el 27,6%, hasta superar los 4.947 millones de euros, gracias a su actividad comercial en España, la aportación del Abbey, su filial en el Reino Unido, y el crecimiento del negocio en Iberoamérica.

BBVA, que en el primer semestre encabezó las ganancias del Ibex, cerró septiembre en tercera posición al ganar 4.454 millones, el 63,4% más, gracias a los 1.157 millones ingresados por la venta de sus participaciones en Repsol YPF, BNL y Banc Internacional d'Andorra, sin cuya aportación el beneficio habría subido el 21 por ciento.

En términos relativos, el mayor aumento fue para la inmobiliaria Metrovacesa, que ganó 861 millones de euros, el 176% más, debido al incremento de los ingresos de alquiler, el crecimiento de las ventas contables de vivienda residencial y el aumento del valor de los activos.

También destaca el crecimiento del 115,8% del beneficio de Gamesa impulsado por el aumento de la venta de aerogeneradores, así como el crecimiento del 61,2% del beneficio de Endesa.

 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #39 em: Novembro 21, 2006, 05:33:43 pm »
Cataluña es la 5º región de la UE-25 con mayor número de empleos vinculados a la alta y medio-alta tecnología, con un total de 255 mil. Es la única región española entre las 15 primeras. Información de Eurostat con datos de 2004:

Eurostat
 

*

Menacho

  • Investigador
  • *****
  • 2818
  • Recebeu: 301 vez(es)
  • Enviou: 60 vez(es)
  • +6/-50
(sem assunto)
« Responder #40 em: Novembro 21, 2006, 08:14:12 pm »
El presidente del Gobierno, aseguró hoy que España terminará el año con un  crecimiento económico del 3,8%, la creación de más de 700.000 empleos y un superávit de las administraciones públicas de entre el 1,4 y el 1,5% del Producto Interior Bruto (PIB).
   Zapatero, que participó en una conferencia organizada por «Economist Conferences», aseguró además que en 2006 la inflación se moderará hasta el 2,5 o el 2,6%, lo que permitirá mejorar «claramente» la vida de los ciudadanos españoles.
   El presidente destacó asimismo que la composición del crecimiento económico se ha equilibrado por una menor aportación negativa del sector exterior y que el futuro de la economía española «es igual de prometedor» que el largo periodo de bonanza que acumula la economía española desde mediados de la decada pasada.
 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #41 em: Novembro 21, 2006, 08:43:02 pm »
Corrección i: el crecimiento será un pelín menos escandalosamente desequilibrado que en 2005, quizá y con un poco de suerte. El déficit por cuenta corriente español es proporcionalmente peor que el de los EEUU, considerado el más alto del mundo.

Corrección ii: el superávit de las AA.PP. no es tan alto, porque hay trucos contables permitidos por la UE que camuflan parte del gasto. Son los llamados "préstamos a empresas públicas".

Nada más que alegar...  :wink:
 

*

Elikan

  • Membro
  • *
  • 27
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #42 em: Novembro 25, 2006, 11:32:35 am »
Citar
Clos destaca que España llegará este mes al billón de euros de PIB y a los 20 millones de empleos

El ministro de Industria, Turismo y Comercio, Joan Clos, destacó hoy que "seguramente, este mes estamos llegando al billón de euros" en los que respecta al Producto Interior Bruto de España (PIB), al tiempo que apuntó que "posiblemente, también este mes estamos llegando a los 20 millones de empleos"; algo que, a su juicio, "da muy buena imagen de las consecuencias de esta evolución importante", obteniendo unas "cifras fáciles".

Clos, quien hizo estas declaraciones con motivo de la celebración, hoy y mañana, en Murcia, del IV Congreso de Directivos de la Confederación Española de Directivos y Ejecutivos (CEDE) bajo el lema 'Cambiar para crecer', recordó que la "cima" del empleo en España llegó en los años 70, con 13 millones de puestos de trabajo, "pero empezamos a perderlos en el 1973 debido a la crisis del petróleo y fuimos bajando" hasta llegar, en 1981, a "poco más de 10 millones de empleos".

No obstante, destacó que "la cifra de 13 millones de empleos se recuperó en 1995 y, hasta ahora, hemos subido a los 20 millones". Todo ello, señaló, "da una radiografía de las dificultades por las que hemos tenido que transitar como sector económico en nuestro país".

A pesar de todo, Clos hizo hincapié en que, en estos momentos, hay dos "grandes" retos que acometer referidos, en primer lugar, al papel "especial" que juegan los directivos a fin de "acercarnos al promedio europeo y poder, así, superarlo"; y, en segundo lugar, a las "dificultades de competitividad" que tiene Europa.

Y es que, según el ministro de Industria, Turismo y Comercio, "no tenemos suficiente con acercarnos al promedio de Europa ya que, en términos de economía global, no es que vaya muy bien debido a que tiene problemas de competitividad con Asia y EE.UU", por lo que "nosotros, como europeos, también tenemos este segundo problema y debemos de ayudar a que Europa dé ese salto".

Asimismo, hizo referencia a los "nuevos cambios de reglas" que, en determinados momentos y épocas, afectaron a las empresas ya que, desde hace 25 años, "nuestros sectores empresariales y nuestra economía ha tenido que sobrevivir a tres o cuanto grandes impactos de transformación del entorno radical", algo que consideró que "ha ayudado a construir un mundo empresarial con capacidad de adaptación más que notable".

A su juicio, "ese crecimiento que nos ha dado acercamiento al promedio de riqueza y prosperidad de la Unión Europea se ha producido por un conjunto de circunstancias favorables que nos han ayudado".

IMPULSOS DEL CAMBIO DEMOGRÁFICO EN ESPAÑA.

Otro de los temas que abordó durante su conferencia inaugural fue el "cambio demográfico, excepcional y rápido" que se está produciendo en España, que tiene dos "grandes impulsos".

Por un lado, hizo referencia a la "incorporación masiva de la mujer al trabajo" ya que, precisó, "hemos pasado de tener una tasa de ocupación femenina que era la mitad del promedio de la UE a tenerla igual que la población europea, que la conseguiremos dentro de un año o año y medio", afectando "a las estructuras familiares y demográficas".

En otro punto, destacó el fenómeno de la "inmigración", del que alertó que "se ha pasado del uno o dos por ciento de esta población hace unos 10 años, a tener ahora una población inmigrante que ronda el 10 por ciento y que, en regiones muy dinámicas, como la de Murcia, superan el 12 ó 13 por ciento".

"Estos dos impulsos configuran una transición demográfica en nuestro país que tiene que ver con los mercados interiores, la demanda interior, los servicios públicos, los presupuestos, y otras muchas cosas", indicó, al tiempo que subrayó que "esta transición de una economía tradicional mediterránea a un nuevo modelo similar al del resto de países europeos nos obliga a todos a reaccionar rápidamente y, al Gobierno en concreto, a invertir en servicios públicos".

Por todo ello, Clos consideró que la economía española "tiene que continuar creciendo" de manera que "nos acerquemos a Europa y con Europa, compitiendo con Asia y EE.UU, y jugar en el papel mundial" aunque advirtió que, para ello, "nuestra economía tiene que fortalecerse".

Insistió, nuevamente, en la necesidad de "estar atentos a cambios que se puedan producir", y terminó diciendo que "gracias al euro y al mercado común, hemos hecho un avance muy importante en la musculación internacional".

ADELANTO AL FUTURO.

Por su parte, el presidente de la Comunidad, Ramón Luis Valcárcel, destacó la importancia de que Murcia "sirva como marco" para la celebración del IV Congreso de Directivos de la Confederación Española de Directivos y Ejecutivos (CEDE), ya que en él se reúnen 73.000 altos dirigentes que son, en definitiva, "las personas que tienen que tomar decisiones sobre lo que es el motor del día a día, el motor de una sociedad desde el punto de vista de la economía".

En este sentido, explicó que "a lo largo de unas horas, se va a reflexionar y tomar decisiones" a fin, dijo, "de poder adelantarnos al futuro y que ese mundo cambiante que nos desborda sea, por lo menos, percibido".

Asimismo, trasladó a los empresarios que hoy se reúnen un mensaje de "renovación y reciclaje, además de ideas de reflexión permanente en este mundo cambiante como el de hoy", y se mostró orgulloso de que algunos de los empresarios galardonados sean murcianos debido a que "es importante para tener una buena toma de contacto acerca de la realidad de la Región".

Y es que, según el presidente del Ejecutivo regional, Murcia es una región "emprendedora" en donde se puede "invertir", además de la "seguridad y seriedad" por parte de las Administraciones.

Al respecto, señaló que "en estos últimos años, estamos dando los mayores índices de crecimiento económico, muy por encima de la media nacional".

En lo que respecta al perfil del directivo murciano, Valcárcel lo describió de carácter "emprendedor y que sabe arriesgar, frente a cualquier adversidad", al tiempo que hizo referencia al "alto" nivel de cualificación.

El alcalde de Murcia, Miguel Ángel Cámara, analizó también la evolución socioeconómica de la ciudad en los últimos años y alabó las "mejoras" conseguidas en servicios e infraestructuras, políticas sociales y creación de empleo, entre otras.

Y es que, según Cámara, Murcia "es un ciudad de gran dinamismo y fortaleza económica ya que, en el último año, se han creado 15.000 nuevos empleos y el 30 por ciento de las empresas de la Región están concentradas en el municipio".

EL DIRECTIVO: AGENTE DE CAMBIO Y CRECIMIENTO.

Por su parte, el director general de 'La Caixa' y presidente de CEDE, Isidro Fainé, destacó en su discurso la figura del directivo como agente de cambio y crecimiento, "que contribuye decisivamente al progreso económico y social del país", mientras que el presidente del Comité Técnico Organizador, Mario Armero, explicó que durante la celebración de este Congreso "se analizará la salud de los directivos, así como del perfil de recursos humanos, del talento de los empresarios, de aspectos fiscales, y de la competitividad de Europa y España".

En cuanto a los retos a los que se enfrenta el empresarios, Armero habló de los "riesgos geopolíticos" consistentes en el modelo energético del futuro, las tecnologías nuevas, y el desarrollo económico social sostenible".

No obstante, aseguró que "el gran reto de los empresarios es motivar a sus empleados y equipos de trabajo, y conseguir que los buenos sean extraordinarios y que se trabaje con optimismo".


1 billon de euros son 1,3 billones de dolares, si Portugal estubiera unida a España serian 1,5 muy cerca de Italia pudiendola superar en unos pocos años..
 

*

manuel liste

  • Especialista
  • ****
  • 1053
  • +0/-0
(sem assunto)
« Responder #43 em: Novembro 29, 2006, 10:34:00 am »
España, y en concreto Galicia, ha sido en 2004 la primera productora acuícola de la UE y la segunda de Europa tras Noruega. El principal producto de la acuicultura gallega es el mejillón. Otras especies: la trucha, el rodaballo, el lenguado o la lubina.

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-NN-06-023/EN/KS-NN-06-023-EN.PDF

Una conocida empresa gallega del sector invertirá fuertemente en Portugal (más de cien millones, según la prensa).
 

*

Marauder

  • Investigador
  • *****
  • 2102
  • +1/-0
(sem assunto)
« Responder #44 em: Novembro 29, 2006, 11:00:40 am »
Citação de: "manuel liste"
Una conocida empresa gallega del sector invertirá fuertemente en Portugal (más de cien millones, según la prensa).


Qual? Podes desenvolver essa info sff?
 

 

China pode tornar-se a 4ª maior economia mundial

Iniciado por Pantera

Respostas: 18
Visualizações: 6584
Última mensagem Abril 13, 2006, 10:31:08 pm
por Luso
A economia francesa aproxima-se da hora da verdade...

Iniciado por JoseMFernandes

Respostas: 0
Visualizações: 2158
Última mensagem Setembro 22, 2007, 06:48:16 pm
por JoseMFernandes
Estulin: A Economia está a ser destruída *de propósito*

Iniciado por Fernando Negro

Respostas: 0
Visualizações: 3401
Última mensagem Novembro 10, 2012, 03:27:24 pm
por Fernando Negro
Impacto de la inmigración en la economía española

Iniciado por Dinivan

Respostas: 0
Visualizações: 1164
Última mensagem Agosto 25, 2004, 05:19:46 pm
por Dinivan
A Verdade Sobre a Economia Espanhola

Iniciado por Tiger22

Respostas: 651
Visualizações: 126963
Última mensagem Abril 02, 2019, 02:32:10 pm
por Cabeça de Martelo